Куда поехать в Черногории? Будет ли это пятизвездочная роскошная приморская гостиница или атмосферный старый город? Может быть, провести свjе путешествие в походе по горным тропам и сбору полевых цветов? Или полный реклакc на одном из пляжей Адриатического моря? В потрясающей и разнообразной стране, вот 10 самых красивых мест в Черногории.

Sveti Stefan
Свети Стефан — это потрясающее место для отдыха в Черногории, одно из самых красивых мест в Европе. Бывшая королевская летняя резиденция Свети-Стефан окружена галечными пляжами, лесным парком старых оливковых деревьев, старым дворцом и видом на закат, за который можно умереть. Лучшее место для отдыха — это пятизвездочный отель Aman Sveti Stefan , но есть также множество недорогих отелей с потрясающими видами в этом природном раю.

Порто Монтенегро
Просыпайтесь, чтобы увидеть суперяхты Баджиллион-Евро, качающиеся на ярко-голубых волнах. Улица Порто Монтенегро с пальмами и пастельные здания воплощают средиземноморский образ жизни. Прогуляйтесь в прибрежное кафе на ланч, сделайте массаж, а затем проведите день, греясь на солнце у бассейна Lido. Ночью в Порто Монтенегро оживают множество ресторанов и пабов, и есть два клуба, открытых до поздней ночи.

Пристань для яхт с платиновым рейтингом TYHA находится всего в нескольких шагах от города Тиват, где посетители могут отправиться на лодочные экскурсии, найти отличные рестораны, ночные клубы и места для купания. Пятизвездочный Regent Porto Montenegro предлагает номера от 180 евро за ночь.

Пераст
Облицованный дворцом берег Пераста показывает славу эпохи, когда моряки Которского залива были одними из самых богатых на Адриатике. Этот живописный городок был защищен от современного строительства, и все здания в городе придерживаются традиционной каменной архитектуры залива.

Пераст идеально расположен напротив пролива Вериге, поэтому у посетителей постоянно меняется вид проходящих лодок. Как будто этого было недостаточно, две островные церкви, расположенные недалеко от берега, дополняют картину. Посетители любят останавливаться здесь из-за прекрасных видов, и, поскольку это город без автомобилей, они могут прогуляться по побережью до своего любимого ресторана, чтобы поужинать при свечах у моря.

Петровац
Петровац, на Будванской Ривьере, это небольшой городок на берегу Адриатического моря. Длинный пляж и теплые воды — идеальная площадка для отдыха семей летом, а дощатый настил украшен традиционными каменными домами, ресторанами и бутиками.

Кастель Ластва, крепость 16- го века в северной части города, вдается в залив, и два острова плавают в открытом море. Этот средиземноморский городок не только красивое место для отдыха, он находится недалеко от основных достопримечательностей, таких как Будва и Скадарское озеро.

Скадарское озеро
Хотя черногорское побережье привлекает к себе наибольшее внимание, Скадарское озеро — одно из самых красивых мест в Черногории. Пышная зелень, причудливые городки и уединение делают это рай для любителей природы. Озеро всегда наполненно дикой природой, особенно перелетными птицами. Этот район также известен своими отличными бутиковыми винодельнями, а дегустация вин начинается всего с 10 евро. Это также идеальное место , чтобы попробовать местную ракию (бренди), мед, ветчину, сыр и озерного карпа.

Герцег Нови
Герцег-Нови выходит на вход в Которский залив, с Черногорией с одной стороны и Хорватией с другой. Каждая сторона залива украшена австро-венгерскими крепостями, а Мамула, остров-крепость, находится между ними. В Герцег-Нови есть лучшие пляжи в бухте и теплая, чистая вода. Приморская набережная протяженностью 7 км под названием Setaliste Pet Danica соединяет десятки крошечных галечных пляжей и центральную пристань для яхт прямо под старым городом. В старом городе скрипки в музыкальной школе встречают серенаду прохожих, а площадь Белависта — это место, где можно встретиться с друзьями за чашечкой кофе.

Котор

Венецианский старый город Котор окружен высокими горами и сверкающими водами Которского залива. Из его извилистых улочек открываются бутик-отели, традиционные закусочные, исторические музеи и церкви. Это одно из самых красивых и атмосферных мест для отдыха в Черногории. Перед старым городом  проходит набережная, полная яхт и дворцов Доброты. За городом крепость Сан-Джованни — это сложный поход, но вид стоит каждого шага!

Будва
Как и Котор, старый город Будвы трудно превзойти по красоте и атмосфере. Город-крепость окружен пристанью для яхт, полной сверкающих яхт, и выходит на остров Свети Никола. Будва известна своими фантастическими пляжами и прямо напротив старого города, пляж Рикардова Глава является идеальным местом, чтобы освежиться и насладиться черногорским солнцем.

Национальный парк Дурмитор
Национальный парк Дурмитор, одно из сокровищ Черногории, — рай для путешественников . Второй по высоте пик Черногории, Боботов Кук, является популярным местом для походов в течение летних месяцев. Для тех, кто хочет расслабиться, живописная прогулка по Черному озеру и пикник — идеальный способ насладиться потрясающими пейзажами парка.

Полуостров Люстика
Для тех, кто ищет истинного отдыха, нет лучшего места, чем полуостров Люстика. Кристально чистое море, километры оливковых рощ и дикого кустарника делают полуостров Люстика настоящим райским уголком.