Залитое солнцем побережье, наполненная приключениями природа и бодрящая культурная история — в Черногории есть что-то для каждого. Черногория — страна которая занимает довольно скромную территорию в Европе, вмещает в свои 13 812 квадратных километров, богатую и яркую историю, наполнена бирюзовыми песчаными пляжами, величавыми горными цепями и гостеприимством местных жителей. Уникальные прибрежные города располагаются рядом с монументальными мемориалами на вершине горы.

Котор

В Хорватии может быть Дубровник и его культовые красные крыши, но что если мы скажем вам, что между контрастирующей эстетикой громоздкой горы и волнующей бухтой был мини-Дубровник? Котор расставляет все точки на «и», когда дело доходит до «уникального Адриатического прибрежного города», с узкими мощеными улицами, уютными и самобытными барами и кафе. Несмотря на волшебную природу старого города, видно, что здесь продолжается настоящая жизнь, что делает Котор живым, дышащим воплощением всего, что делает Адриатическое море таким особенным.

Будва

Всего 22 км отделяет Будву от Котора, но адриатический сосед последнего не мог быть более отличным. Живописный старый город остается, но спокойная атмосфера Котора сменяется бурными пляжными вечеринками и дискотеками в Будве. Это самое популярное направление в Черногории, хотя может быть неясно, почему, пока не сойдет солнце и не появится ракия. Если вы когда-нибудь задумывались о том, каким будет Белград, если он расположен на берегу моря, Будва — ваш ответ.

Мавзолей Негош, гора Ловчен

Джордж Бернард Шоу, как известно, размышлял, был ли он в раю или на луне, и подобные вопросы могут возникнуть у вас, когда вы достигнете вершины горы Ловчен. Черногория родилась здесь, в месте, где похоронен ее великий поэт принц Негош. В ясный день вы можете увидеть отсюда далекую Албанию, а мавзолей Негоша остается самой большой индивидуальной достопримечательностью страны.

Цетине

Балканы полны недооцененных городов и поселков, и Цетинье находится в этом списке, когда дело доходит до Черногории. Старую королевскую столицу обычно упускают из виду в пользу заманчивых городов побережья, но не упускайте возможность посетить этот знаменитый городок. Здесь находится большинство исторических музеев Черногории, а также некоторые из самых интересных архитектурных сооружений страны. Бильярда — одно из самых впечатляющих зданий в стране, с первым бильярдным столом в Черногории.

Национальный парк Дурмитор

Цетине также является лучшим местом для начала полномасштабного тура в национальный парк Дурмитор . Забудьте о том, чтобы сосредоточиться только на Черногории, так как природа обнаружена здесь больше, чем сама по себе по сравнению с чем-либо еще на планете. Это драма, волнение, спокойствие и красота, в их самой естественной форме. Дурмитор — идеальное место для любителей природы, любителей адреналина, животных и, в основном, тех, кто любит что-либо.

Пераст

Менее 400 человек называют этот приморский город домом, но они вполне могут быть самыми счастливыми 400 людьми на планете сегодня. Чем может похвастаться Перасту, так это романтикой и красотой, не говоря уже об изобилии церквей и роскошных дворцов. Его два острова также являются волшебными местами, и оба из них имеют несколько необычные истории.

Скадарское озеро

Озера бывшей Югославии почти так же известны, как и ее города. Озеро Блед, Охрид, Бохинь и Плитвицкие озера были популярными местами в течение многих лет, но все они проигрывают в сравнении (когда речь идет о размерах) с черногорским озером Скадар. Это Большой Папа Балканских озер, одно из лучших мест на континенте для любителей птиц и тех, кто хочет освежиться летом. В Черногории мало впечатлений, более бодрящих, чем полдень на прекрасном Скадарском озере.

Улцинь

Если вы просто посмотрите на карту, вы можете быть прощены за то, что предположили, что Ульцинь будет похож на многие города побережья Черногории. Сходства можно, конечно, найти, но Улцинь — это совершено другое. Минареты заменяют церкви, а ислам заменяет здесь православие, центр албанской культуры в стране и один из ее самых очаровательных городов.

Биоградская гора

Биоградская гора, самый маленький из национальных парков Черногории, представляет собой микрокосм самой Черногории. Здесь находится один из немногих оставшихся девственных лесов в Европе, окруженный высокими захватывающими горами и абсолютным спокойствием. Здесь также находится ряд ледниковых озер, найденными прямо в центре нетронутого леса.

Острожский монастырь

Монастыри Сербской Православной Церкви находятся по всем Балканам, но ни один из них не расположен в столь удивительным месте, как Острог. Он появляется из ниоткуда, чудесным образом существуя на отвесной скале, всего в 15 км от Никшича. Монастырь видел много конфликтов с момента своего основания в 17 веке, но туризм заменил данную страницу истории с более чем 100 000 человек, совершающих паломничество ежегодно.