Туристический бум в Черногории означает, что для навигации по большинству наиболее популярных направлений страны не потребуется намного больше, чем знание английского и немного терпения. Однако учиться никогда не поздно, поэтому запишите эти черногорские фразы, прежде чем отправляться в путь.
Не будет большим сюрпризом узнать, что черногорцы говорят на черногорском, но относительная молодость жаргона может вызвать удивление. Во многом неотличимый от сербского, черногорский — это язык, который все еще находит свой путь в большом мире, и эти фразы должны дать вам базовое представление об одном из самых молодых местных языков.

Приветствие

Никто не ожидает, что вы будете свободно говорить по-черногорски к тому времени, как вы прибудете в Котор, но изучение основ не самая сложная вещь в мире. Сделайте все возможное, чтобы запомнить эти фразы.

Dobar dan / Здраво (до-бар дан / Здрах-во) — Добрый день / Привет

Приветствия полезны на всех языках, и черногорцы ничем не отличаются. Технически, есть разные приветствия для утра (jutro) — Добро ютро, и вечера (vecer) — Добро вэчэ, но никто не расстроится если вы ошибетесь. Здраво — это «привет», но его можно использовать в неформальной обстановке.

Hvala / Molim (Хвала / Молим) — Спасибо / Пожалуйста

Zovem se… / Drago mi je (Зовем се / Драго ми йе) — Меня зовут… / Рад знакомству

Если вы хотите добавить немного шика к вашим основным приветствиям, используйте приведенные выше фразы, чтобы представить себя вашим черногорским хозяевам. Они могут быть приятно удивлены.

Dovi /enja / cao / laku noc ( Довидженья / Чао / Лаку ночь) — до свидания / чао / спокойной ночи

Вы всегда можете улучшить первое впечатление, выучив несколько распостраненых фраз на черногорском. Лучший способ — научиться правильно прощаться или в этом случае довиняться.

Jutro / popodne / vecer (Йутро / Поподнье / Вечер) — утро / день / вечер

Хотите встретиться с кем-то утром или вечером? Выучите основные фразы, чтобы они помогли вашему взаимопонманию с местными жителями.

Dobro / Da / Ne (Добро / Да / Не) — Хорошо / да / нет

Это становится проще, чем «да» и «нет»? Чтобы понять, насколько просты, но важны эти два слова, вы не сможете ответить на этот первоначальный вопрос без них.

Izvini / Izvinite (Извини/ Извините) — Извините / Извините

Слова извинения будут иметь особое значение, но обратите особое внимание на небольшую разницу между Извини и Извините.

Kako si? (Како си?) — Как дела?

Это может быть немного больше, чем просто еще один способ приветствовать кого-то «как дела?», в отличи от западного мира где эта фраза не обязывает к чему то существенному, здесь этот вопрос до сих пор вызывает бурные и расширенные ответы. Важная фраза, которую нужно знать, но не ожидайте, что она будет проигнорирована.

Da li govorite engleski? (Да ли говорите енглески?) — Вы говорите по-английски?

Спросить, как кто-то говорит на языке, можно сделать разными способами, но это, как правило, наиболее вежливо и принято независимо от того, с кем вы разговариваете.

Ne razumijem (Не разумийем) — я не понимаю

Вы не были бы на этой странице, если вы уже говорили на этом языке. Не бойтесь время от времени признавать свою нехватку знаний и делайте это таким образом.

Gde … (где) — Где …

Когда вы ищите местную достопримечательность или конкретное здание, вы должны просто произносить название и выглядеть растерянным. Если вы хотите задать вопрос в форме вопроса, просто произнесите вышеприведенную фразу перед указанным пунктом назначения, и вы уже в пути.

Koliko vremena? (Колико времена?) — Сколько времени?

Когда вы в последний раз спрашивали кого-то на улице? Мы смеем сказать, что это было больше, чем некоторое время назад. Независимо от того, как давно это было, лучше быть готовым, чем нет.

Pomoc? (Помочь) — Помощь

Нам никогда не приходилось использовать это слово в Черногории, но, очевидно, лучше его знать.

Черногория предназначена для того, чтобы переживать как вкусовые рецепторы, так и глаза. Это страна с отличной едой и большим количеством напитков — это то, как ее достать (и язык).

Mogu da dobim … (Могу да добим …) — Могу ли я получить …

Вы не собираетесь идти в ресторан или бар и просто сидеть там, верно? Вы захотите заказать что-нибудь, и вы можете сделать это, сказав вышеупомянутую фразу и добавив желаемый напиток или еду после него. Просто не забудьте добавить, пожалуйста, в конце. Ты помнишь, как сказать, пожалуйста?

Koliko to kosta?? (Колико то кошта?) — Сколько это стоит?

Racun (Рачун) — Счет, оплата

Счет за проезд, счет за обед или ужин, чек и т. Д. Короче говоря, лист бумаги, который придет на ваш стол и сообщит вам, сколько евро вы должны заплатить за эту вкусную еду и несколько бокалов ракии, которыми вы только что наслаждались ,

Мы рассмотрели все функциональные возможности, необходимые для прекрасного времяпрепровождения в Черногории . Есть только несколько фраз и слов, которые можно выбрать, выбор формулировок, которые могут спасти посетителя от излишнего смущения.

Ulaz/izlaz (Улаз/Излаз) — Вход / Выход

Otvoreno / Zatvoreno (Отворэно / Затворене) — Открыто / Закрыто

Продолжая тему позора, не пытайтесь толкать (или тянуть) любую дверь, на которой висити табличка ZATVORENO))).

Muskarci / Zene (Мужкарци/ Жене) — Мужчины / Женщины

Думаем не стоит обсуждать важность понимания данных слов, особенно если вы направляетесь в туалетную комнату.

Ja polako ucim ( Я учим полако) — я учусь медленно

Мы закончим фразой, которая вывела нас из некоторых неприятных ситуаций за эти годы. Возможно, вы не изучаете язык (и если вы это делаете, то, возможно, делаете это очень медленно), но утверждение, что вы это сделаете, поможет вам в любом месте. Местные жители поймут, что иностранцы учатся и делают все возможное чтобы им помочь. Если есть сомнения, учим полако.